BELLE ENSEIGNE DE BOTTIER-CORDONNIER PARISIEN... - Lot 267 - Lucien Paris

Lot 267
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 10 500EUR
BELLE ENSEIGNE DE BOTTIER-CORDONNIER PARISIEN DE LA RUE DES TROIS BORNES Fer en ronde-bosse, peint en rouge, figurant une botte ornée d’un gland, l’attache de fer forgé peint en noir à décor d’enroulements. Seconde moitié du XIXe siècle. 100 x 66 (attache comprise) x 11 cm. PROVENANCE. Collection Roxane Debuisson, qui l’acquit en février 1974 auprès du dernier propriétaire d’une cordonnerie présente depuis 1898, 9, rue des Trois Bornes dans le 11e arrondissement de Paris. BIBLIOGRAPHIE. Florine ASCH, Florine chez les parisiens, Société Nouvelle Adam Biro, Paris, 2003. Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, 1988. L’Événement du Jeudi, 16 au 22 mai 1985, p.124, reproduite. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991.
Mes ordres d'achat