• MATTIA PRETI (1613-1699)
    La présentation de Jason enfant
    Huile sur toile - Collection Cazals
    Adjugée 142 187 €
  • JEAN-BAPTISTE VUILLAUME (1798-1875)
    Violoncelle, Paris, 1869
    Adjugé 156 250 €
  • CHARLES GUSTAVE HOUSEZ (1822-1880)
    Capture d'un géant
    Huile sur toile
    Adjugée 71 250 €
  • CLODION
    Deux nymphes portant une coupe de fruit
    Terre cuite
    Adjugée 49 192 €
  • COLLIER SOUPLE EN OR GRIS ET PLATINE
    Diamants baguettes et petits brillants
    Poids brut : 103 g
    Adjugé 20 224 €
  • CHINE
    Vase de forme balustre et couvert en ivoire
    H. 56,5 cm
    Adjugé 32 500 €
  • JAPON - ÉPOQUE EDO
    (1603 -1868)

    Netsuke en ivoire à patin
    JAPON - ÉPOQUE EDO (1603 -1868)
    Netsuke en ivoire à patine jaune, chat couché, les yeux mi-clos
    Signé dans un cartouche Kaigyoku
    Adjugé 56 875 €
    e jaune, chat couché, les yeux mi-clos
    Adjugé 56 875 €
  • CHINE
    Début du XXe siècle
    Vase couvert
    Adjugé 31 875 €
  • BOÎTE CIRCULAIRE ORS
    Époque Louis XVI
    750 millièmes
    Poids brut : 105,3 g
    Adjugée 5 292 €
  • GARNITURE DE CHEMINÉE
    Fin du XIXe siècle
    Bronze patiné et bronze doré
    Adjugée 6 375 €

forthcoming sales

May 2022
FERMETURE DE L'HÔTEL DES VENTES LES 26 ET 27 MAI 2022

Thursday 26 May 2022 at 09h00
Nogent, Hôtel des Ventes
June 2022
FONDS DE MAISONS

FONDS DE MAISONS

Thursday 02 June 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
JOURNÉE D'EXPERTISES ET ESTIMATIONS GRACIEUSES ET CONFIDENTIELLES DE SPÉCIALITÉ BIJOUX, HORLOGERIE, ORFÈVRERIE, ARGENTERIE

Wednesday 15 June 2022 at 09h30
Nogent, Hôtel des Ventes
MONTRES & BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS DE VITRINE - PHILATÉLIE

Thursday 16 June 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes

"OSEZ LOUIS XV". OBJETS D'ART ET DE BEL AMEUBLEMENT

Thursday 23 June 2022 at 14h00
Salle 15 - 9, rue Drouot - 75009 Paris
July 2022
BIJOUX EN OR, ARTS D'ASIE, CONTENU D'UNE DEMEURE NOGENTAISE

Thursday 07 July 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
APRÈS SUCCESSIONS

APRÈS SUCCESSIONS

Thursday 21 July 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
September 2022
FONDS D’ATELIER, MOBILIER PROVENANT D’UNE PROPRIÉTÉ D’ÎLE DE FRANCE

Thursday 08 September 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
Journées Européennes du Patrimoine

Saturday 17 September 2022 at 11h00
Nogent, Hôtel des Ventes
à l’occasion des Journées Européennes du Patrimoine. COLLECTIONS PRIVÉES D'INSTRUMENTS DE MUSIQUE

Sunday 18 September 2022 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
COLLECTION DE MADAME T. ET À DIVERS AMATEURS

Thursday 22 September 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
October 2022
LE MOBILIER GARNISSANT UNE PROPRIÉTÉ DES BORDS DE MARNE

Thursday 06 October 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
Une vente exceptionnelle dans le sud de la France

Friday 07 October 2022 at 16h00
Occitanie
VENTE XXe SIÈCLE, TABLEAUX, DESSINS, ESTAMPES, MOBILIER ET OBJETS D'ART, ART DÉCO, DESIGN

Tuesday 18 October 2022 at 14h00
Salle 5, Drouot - Paris
PAR AUTORITÉ DE JUSTICE, L’ENTIER MOBILIER D’UN APPARTEMENT PARISIEN, BIBLIOPHILIE

Thursday 20 October 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
November 2022
CONTENU D’UN HÔTEL PARTICULIER

Thursday 03 November 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
TABLEAUX, DESSINS, ESTAMPES, OBJETS DE VITRINE, BIJOUX, ART D'ASIE

Thursday 17 November 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
December 2022
CONTENU D’UN HÔTEL PARTICULIER DU BOIS DE VINCENNES ET À DIVERS

Thursday 01 December 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
VENTE DE NOËL

VENTE DE NOËL

Thursday 15 December 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes