• VASE DE FORME BALUSTRE ET COUVERT EN IVOIRE
    Chine
    H. 56,5 cm
    Adjugé 32 500 €
  • COLLIER SOUPLE EN OR GRIS ET PLATINE
    Diamants baguettes et petits brillants
    Poids brut : 103 g
    Adjugé 20 224 €
  • "À L'ÉLÉPHANT" - CIRCA 1840
    Enseigne du fabricant de fournitures pour cafés et bistrots
    Zinc et tôle
    Collection Roxane Debuisson
    Adjugée 39 184 €
  • JAPON - ÉPOQUE EDO
    (1603 -1868)

    Netsuke en ivoire à patine jaune, chat couché, les yeux mi-clos
    Signé dans un cartouche Kaigyoku
    Adjugé 56 875 €
  • VASE COUVERT - DÉBUT DU XXe SIÈCLE
    Chine
    Adjugé 31 875 €
  • "LAZARE SUCCESSEURS" - ÉPOQUE SECOND EMPIRE
    Paire d'enseignes du marchand d'escargots
    Fer doré
    Collection Roxane Debuisson
    Adjugée 12 892 €
  • BOÎTE CIRCULAIRE ORS - ÉPOQUE LOUIS XVI
    750 millièmes
    Poids brut : 105,3 g
    Adjugée 5 292 €
  • Émile GALLE (1846-1904)
    Vase à corps ovoïde et col droit sur talon annulaire
    Signé et situé Rio de Janeiro
    Hauteur : 32 cm
    Adjugé 5 625 €
  • GARNITURE DE CHEMINÉE - FIN DU XIXe SIÈCLE
    Bronze patiné et bronze doré
    Adjugée 6 375 €

forthcoming sales

July 2020
TABLEAUX, DESSINS, ESTAMPES, OBJETS DE VITRINE, BIJOUX, PIÈCES EN OR, ÉCRIN DE MADAME M, seconde partie, MOBILIER DU XIXe SIÈCLE (EN LIVE ET PRÉSENTIEL)

Tuesday 21 July 2020 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
September 2020
TRÈS IMPORTANTE RÉUNION D'OBJETS DE VITRINE, DE TABLEAUX, DESSINS, MOBILIER GARNISSANT DEUX DEMEURES ET DEUX APPARTEMENTS FRANCILIENS, DONT UN APPARTEMENT DE LA PLACE DE MEXICO À PARIS (500 NUMÉROS)

Thursday 10 September 2020 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
VOUS AVEZ DIT MODERNES ? COLLECTION JEFFRY KAPLOW, ESTAMPES DE GRANDS MAÎTRES MODERNES. ATELIER JACQUES BOÉRI. TABLEAUX, DESSINS MODERNES ET CONTEMPORAINS, SCULPTURES, MOBILIER ET ARTS DÉCORATIFS DU XXe SIÈCLE, DESIGN

Sunday 20 September 2020 at 14h00
Paris, Drouot, salle 1
DÉJEUNER SUR L'HERBE

DÉJEUNER SUR L'HERBE

Thursday 24 September 2020 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
October 2020
APRÈS SUCCESSIONS ET À DIVERS AMATEURS

Thursday 08 October 2020 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
TABLEAUX, DESSINS, MOBILIER ANCIEN

Thursday 22 October 2020 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
UPPER CLASS. COLLECTION PÉCISSE, ANCIENNE COLLECTION LÉVEILLÉ, DIRECTEUR DE LA PRISON DE LA CONCIERGERIE SOUS NAPOLÉON III. TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS, SCULPTURES, OBJETS D'ART ET DE BEL AMEUBLEMENT, TAPISSERIES, TAPIS, BIBLIOPHILIE, GRANDS CRUS CLASSÉS, COFFRE ROYAL AYANT APPARTENU À MARIE-JOSÈPHE DE SAXE

Sunday 25 October 2020 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
November 2020

Thursday 05 November 2020 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes

Thursday 19 November 2020 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES, CINÉMA

Sunday 22 November 2020 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
VÉHICULES DE COLLECTION - VINTAGE MOTORCARS

Thursday 26 November 2020 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
VENDANGES BARRIÈRE AU FOUQUET'S

Date à confirmer
Paris, Le Fouquet's Champs-Élysées
December 2020
VINS, SPIRITUEUX, ARTS DE LA TABLE

Thursday 03 December 2020 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
PARIS MON AMOUR, XIe ÉDITION

PARIS MON AMOUR, XIe ÉDITION

Monday 07 December 2020 at 14h00
Paris, Drouot, salles 5-6
UNE GENTILHOMMIÈRE DE CHAMPAGNE ET À DIVERS AMATEURS

Sunday 13 December 2020 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
DÉJÀ NOËL. BIJOUX, MONTRES, ARGENTERIE, JOUETS, POUPÉES, SOLDATS DE PLOMB, LINGE ANCIEN

Thursday 17 December 2020 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
January 2021
CONTENU D’UN HÔTEL PARTICULIER DU BOIS DE VINCENNES ET À DIVERS

Thursday 14 January 2021 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
SUCCESSION DE MME F., OBJETS D’ART ET DE BEL AMEUBLEMENT

Thursday 28 January 2021 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
February 2021
PAR AUTORITÉ DE JUSTICE, L’ENTIER MOBILIER D’UN APPARTEMENT PARISIEN

Thursday 11 February 2021 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
BIJOUX EN OR, ARTS D'ASIE, MILITARIA, CONTENU D'UNE DEMEURE NOGENTAISE

Thursday 25 February 2021 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes