• MATTIA PRETI (1613-1699)
    La présentation de Jason enfant
    Huile sur toile - Collection Cazals
    Adjugée 142 187 €
  • JEAN-BAPTISTE VUILLAUME (1798-1875)
    Violoncelle, Paris, 1869
    Adjugé 156 250 €
  • CHARLES GUSTAVE HOUSEZ (1822-1880)
    Capture d'un géant
    Huile sur toile
    Adjugée 71 250 €
  • CLODION
    Deux nymphes portant une coupe de fruit
    Terre cuite
    Adjugée 49 192 €
  • COLLIER SOUPLE EN OR GRIS ET PLATINE
    Diamants baguettes et petits brillants
    Poids brut : 103 g
    Adjugé 20 224 €
  • CHINE
    Vase de forme balustre et couvert en ivoire
    H. 56,5 cm
    Adjugé 32 500 €
  • JAPON - ÉPOQUE EDO
    (1603 -1868)

    Netsuke en ivoire à patin
    JAPON - ÉPOQUE EDO (1603 -1868)
    Netsuke en ivoire à patine jaune, chat couché, les yeux mi-clos
    Signé dans un cartouche Kaigyoku
    Adjugé 56 875 €
    e jaune, chat couché, les yeux mi-clos
    Adjugé 56 875 €
  • CHINE
    Début du XXe siècle
    Vase couvert
    Adjugé 31 875 €
  • BOÎTE CIRCULAIRE ORS
    Époque Louis XVI
    750 millièmes
    Poids brut : 105,3 g
    Adjugée 5 292 €
  • GARNITURE DE CHEMINÉE
    Fin du XIXe siècle
    Bronze patiné et bronze doré
    Adjugée 6 375 €

forthcoming sales

March 2024
Par autorité de justice, importante réunion de tableaux des XIXe et XXe siècles

Thursday 21 March 2024 at 11h00
Nogent, Hôtel des Ventes
APRÈS SUCCESSIONS, FONDS DE MAISONS, COLLECTION L. ET À DIVERS

Thursday 21 March 2024 at 13h30
Nogent, Hôtel des Ventes
ESTIMATIONS GRATUITES TOUTES SPÉCIALITÉS

Friday 22 March 2024 at 09h00
Nogent, Hôtel des Ventes

Friday 29 March 2024 at 09h00
Nogent, Hôtel des Ventes
April 2024
ESTIMATIONS SPÉCIALITÉS BIJOUX, MONTRES, ARGENTERIE

Wednesday 03 April 2024 at 09h30
Nogent, Hôtel des Ventes
LE MOBILIER GARNISSANT UNE PROPRIÉTÉ DES BORDS DE MARNE ET À DIVERS AMATEURS

Thursday 04 April 2024 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes

Friday 05 April 2024 at 09h00
Nogent, Hôtel des Ventes

Friday 12 April 2024 at 09h00
Nogent, Hôtel des Ventes
APRÈS SUCCESSIONS ET À DIVERS L’ENTIER MOBILIER D'UNE VILLA FRANCILIENNE ET À DIVERS

Thursday 18 April 2024 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes

Friday 19 April 2024 at 09h00
Nogent, Hôtel des Ventes

Tuesday 23 April 2024 at 14h00
Drouot, salle 9
La Nuit de la Philanthropie, 4e édition

Wednesday 24 April 2024 at 19h45
Théâtre du Trianon, Paris XVIIIe
May 2024
OBJETS D’ART ET DE BEL AMEUBLEMENT - ART MODERNE

Tuesday 28 May 2024 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
June 2024
 PARIS MON AMOUR 2024, ÉDITION EXCEPTIONNELLE. CONFIEZ-NOUS VOS OBJETS POUR UNE VENTE HORS DU COMMUN

Tuesday 18 June 2024 at 13h30
Drouot Paris