• MATTIA PRETI (1613-1699)
    La présentation de Jason enfant
    Huile sur toile - Collection Cazals
    Adjugée 142 187 €
  • JEAN-BAPTISTE VUILLAUME (1798-1875)
    Violoncelle, Paris, 1869
    Adjugé 156 250 €
  • CHARLES GUSTAVE HOUSEZ (1822-1880)
    Capture d'un géant
    Huile sur toile
    Adjugée 71 250 €
  • CLODION
    Deux nymphes portant une coupe de fruit
    Terre cuite
    Adjugée 49 192 €
  • COLLIER SOUPLE EN OR GRIS ET PLATINE
    Diamants baguettes et petits brillants
    Poids brut : 103 g
    Adjugé 20 224 €
  • CHINE
    Vase de forme balustre et couvert en ivoire
    H. 56,5 cm
    Adjugé 32 500 €
  • JAPON - ÉPOQUE EDO
    (1603 -1868)

    Netsuke en ivoire à patin
    JAPON - ÉPOQUE EDO (1603 -1868)
    Netsuke en ivoire à patine jaune, chat couché, les yeux mi-clos
    Signé dans un cartouche Kaigyoku
    Adjugé 56 875 €
    e jaune, chat couché, les yeux mi-clos
    Adjugé 56 875 €
  • CHINE
    Début du XXe siècle
    Vase couvert
    Adjugé 31 875 €
  • BOÎTE CIRCULAIRE ORS
    Époque Louis XVI
    750 millièmes
    Poids brut : 105,3 g
    Adjugée 5 292 €
  • GARNITURE DE CHEMINÉE
    Fin du XIXe siècle
    Bronze patiné et bronze doré
    Adjugée 6 375 €

forthcoming sales

June 2024
FERMETURE DE L'HÔTEL DES VENTES  LES 17 ET 18 JUIN, NOUS SOMMES À DROUOT !

Les 17 et 18 juin 2024
Nogent, Hôtel des Ventes
Paris mon amour, 14th, N°1 : TABLES, SCULPTURES, EXHIBITIONS UNIVERSELLES, JO, AFFICHES, OBJETS PUBLICITAIRES, CHIC PARISIEN, CURIOSA, BIBLIOPHILIE, VIEUX PAPIERS PHOTOGRAPHIES

Monday 17 June 2024 at 13h30
Salle 5-6 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Paris mon amour, 14th, part 2: LARGE EXPRESSES, HOTELS, TRANSPORT, METROPOLITAN, COFFES AND RESTAURANTS, INSTITUTIONS AND SHOPS, POST OFFICES, GARDEN ORNAMENTS, URBAN FURNITURE

Tuesday 18 June 2024 at 13h30
ESTIMATIONS GRATUITES TOUTES SPÉCIALITÉS

Friday 21 June 2024 at 09h00
Nogent, Hôtel des Ventes
SUCCESSION R., OBJETS D'ART ET DE BEL AMEUBLEMENT

Thursday 27 June 2024 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes

Friday 28 June 2024 at 09h00
Nogent, Hôtel des Ventes
July 2024

Friday 05 July 2024 at 09h00
Nogent, Hôtel des Ventes
COLLECTION DE MADAME R. TABLEAUX, DESSINS ANCIENS ET À DIVERS AMATEURS

Thursday 11 July 2024 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
MOBILIER PROVENANT D’UNE PROPRIÉTÉ D’ÎLE DE FRANCE

Tuesday 23 July 2024 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes