• MATTIA PRETI (1613-1699)
    La présentation de Jason enfant
    Huile sur toile - Collection Cazals
    Adjugée 142 187 €
  • JEAN-BAPTISTE VUILLAUME (1798-1875)
    Violoncelle, Paris, 1869
    Adjugé 156 250 €
  • CHARLES GUSTAVE HOUSEZ (1822-1880)
    Capture d'un géant
    Huile sur toile
    Adjugée 71 250 €
  • CLODION
    Deux nymphes portant une coupe de fruit
    Terre cuite
    Adjugée 49 192 €
  • COLLIER SOUPLE EN OR GRIS ET PLATINE
    Diamants baguettes et petits brillants
    Poids brut : 103 g
    Adjugé 20 224 €
  • CHINE
    Vase de forme balustre et couvert en ivoire
    H. 56,5 cm
    Adjugé 32 500 €
  • JAPON - ÉPOQUE EDO
    (1603 -1868)

    Netsuke en ivoire à patin
    JAPON - ÉPOQUE EDO (1603 -1868)
    Netsuke en ivoire à patine jaune, chat couché, les yeux mi-clos
    Signé dans un cartouche Kaigyoku
    Adjugé 56 875 €
    e jaune, chat couché, les yeux mi-clos
    Adjugé 56 875 €
  • CHINE
    Début du XXe siècle
    Vase couvert
    Adjugé 31 875 €
  • BOÎTE CIRCULAIRE ORS
    Époque Louis XVI
    750 millièmes
    Poids brut : 105,3 g
    Adjugée 5 292 €
  • GARNITURE DE CHEMINÉE
    Fin du XIXe siècle
    Bronze patiné et bronze doré
    Adjugée 6 375 €

forthcoming sales

October 2021
GRANDS REPORTAGES, COMMISSAIRES-PRISEURS LES PASSEURS D’HISTOIRES SUR TF1

Sunday 17 October 2021 at 13h40
Grands Reportages sur TF1
SUCCESSION HOUDARD. TABLEAUX ANCIENS, OEUVRES SUR PAPIER, MOBILIER DU XIXe SIÈCLE ET VINTAGE, CÉRAMIQUE, VERRERIE, OBJETS DE VITRINE, BIJOUX, ARGENTERIE, etc.

Thursday 21 October 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
November 2021
FONDS DE MAISONS ET PARTIES DE MOBILIER GARNISSANT UN HÔTEL PARTICULIER

Thursday 04 November 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
COLLECTIONS PRIVÉES D'INSTRUMENTS DE MUSIQUE

Thursday 18 November 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
VENDANGES BARRIÈRE AU FOUQUET'S

Date à confirmer
Paris, Le Fouquet's Champs-Élysées
SUR ORDONNANCE DU TRIBUNAL. ÉCRIN DE MADAME W. IMPORTANTS BIJOUX, HORLOGERIE. IMPORTANTE COLLECTION PARISIENNE :  ESTAMPES, DESSINS, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, SCULPTURES, OBJETS D'ART ET DE BEL AMEUBLEMENT DES XVIIIe ET XIXe SIÈCLES, OBJETS DE VITRINE..

Friday 26 November 2021 at 14h00
Salle 16, Drouot-Richelieu
December 2021
COLLECTION DE MADAME F. IMPORTANTE VENTE CATALOGUÉE. TABLEAUX, DESSINS, GRAVURES, SCULPTURES ANCIENS ET MODERNES, OBJETS D'ART ET DE BEL AMEUBLEMENT, OBJETS DE VITRINE DU XVIIIe SIÈCLE, TAPIS, TAPISSERIES, etc.

Thursday 02 December 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
TROISIÈME NUIT DE LA PHILANTHROPIE, ORGANISÉE PAR L'ARMÉE DU SALUT. Cette année au Théâtre de la Madeleine. Animée par Ariane MASSENET et Christophe LUCIEN. Louis GALLOIS, Président du comité des Ambassadeurs

Monday 06 December 2021 at 19h45
THÉÂTRE DE LA MADELEINE, 19, rue de Surène 75008 Paris
INTÉRIEURS

INTÉRIEURS

Thursday 16 December 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
DREAMS... THREE PARISIAN COLLECTIONS. COLLECTION OF A FAMOUS PSYCHOANALYST : MODERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS, DESIGN. WORKSHOP OF THE PAINTER AND SCULPTOR GÉRARD CYNE. LICHTENBERG COLLECTION : IMPORTANT COLLECTION OF FRENCH GLAZED STONEWARE, ART DECO FURNITURE, DESIGN, MODERN BOOKS, ILLUSTRATED BOOKS.M. S LIBRARY : IMPORTANT COLLECTION OF JULES VERNE VOLUMES FROM HETZEL EDITIONS. BEQUEST TO THE INSTITUT PASTEUR, MODERN PAINTINGS

Friday 17 December 2021 at 14h00
Salle 16, Drouot-Richelieu
January 2022
BIJOUX, DESSINS, ESTAMPES, OBJETS DE VITRINE, MOBILIER DU XIXE SIÈCLE

Thursday 13 January 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
L'ENTIER CONTENU D'UNE DEMEURE NOGENTAISE

Thursday 27 January 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
February 2022
PAR AUTORITÉ DE JUSTICE ET À DIVERS AMATEURS

Thursday 10 February 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
CONTENU D’UN HÔTEL PARTICULIER PARISIEN

Thursday 24 February 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
March 2022

Thursday 10 March 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
April 2022
PARIS MY LOVE, 12TH EDITION

PARIS MY LOVE, 12TH EDITION

Tuesday 05 April 2022 at 14h00
Salles 5 & 6, Drouot-Richelieu