• MATTIA PRETI (1613-1699)
    La présentation de Jason enfant
    Huile sur toile - Collection Cazals
    Adjugée 142 187 €
  • JEAN-BAPTISTE VUILLAUME (1798-1875)
    Violoncelle, Paris, 1869
    Adjugé 156 250 €
  • CHARLES GUSTAVE HOUSEZ (1822-1880)
    Capture d'un géant
    Huile sur toile
    Adjugée 71 250 €
  • CLODION
    Deux nymphes portant une coupe de fruit
    Terre cuite
    Adjugée 49 192 €
  • COLLIER SOUPLE EN OR GRIS ET PLATINE
    Diamants baguettes et petits brillants
    Poids brut : 103 g
    Adjugé 20 224 €
  • CHINE
    Vase de forme balustre et couvert en ivoire
    H. 56,5 cm
    Adjugé 32 500 €
  • JAPON - ÉPOQUE EDO
    (1603 -1868)

    Netsuke en ivoire à patin
    JAPON - ÉPOQUE EDO (1603 -1868)
    Netsuke en ivoire à patine jaune, chat couché, les yeux mi-clos
    Signé dans un cartouche Kaigyoku
    Adjugé 56 875 €
    e jaune, chat couché, les yeux mi-clos
    Signé dans un cartouche Kaigyoku
    Adjugé 56 875 €
  • CHINE
    Début du XXe siècle
    Vase couvert
    Adjugé 31 875 €
  • BOÎTE CIRCULAIRE ORS
    Époque Louis XVI
    750 millièmes
    Poids brut : 105,3 g
    Adjugée 5 292 €
  • GARNITURE DE CHEMINÉE
    Fin du XIXe siècle
    Bronze patiné et bronze doré
    Adjugée 6 375 €

forthcoming sales

May 2024
ESTIMATIONS GRATUITES TOUTES SPÉCIALITÉS

ESTIMATIONS GRATUITES TOUTES SPÉCIALITÉS

Friday 03 May 2024 at 09h00
Nogent, Hôtel des Ventes
FONDS DE MAISONS ET PARTIES DE MOBILIER GARNISSANT UN HÔTEL PARTICULIER

FONDS DE MAISONS ET PARTIES DE MOBILIER GARNISSANT UN HÔTEL PARTICULIER

Thursday 16 May 2024 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
ESTIMATIONS GRATUITES TOUTES SPÉCIALITÉS

ESTIMATIONS GRATUITES TOUTES SPÉCIALITÉS

Friday 17 May 2024 at 09h00
Nogent, Hôtel des Ventes
ESTIMATIONS GRATUITES TOUTES SPÉCIALITÉS

ESTIMATIONS GRATUITES TOUTES SPÉCIALITÉS

Friday 24 May 2024 at 09h00
Nogent, Hôtel des Ventes
OBJETS D’ART ET DE BEL AMEUBLEMENT - ART MODERNE

OBJETS D’ART ET DE BEL AMEUBLEMENT - ART MODERNE

Tuesday 28 May 2024 at 11h00
Nogent, Hôtel des Ventes
ESTIMATIONS GRATUITES TOUTES SPÉCIALITÉS

ESTIMATIONS GRATUITES TOUTES SPÉCIALITÉS

Friday 31 May 2024 at 09h00
Nogent, Hôtel des Ventes
June 2024
BIJOUX EN OR, ARTS D'ASIE, CONTENU D'UNE DEMEURE NOGENTAISE

BIJOUX EN OR, ARTS D'ASIE, CONTENU D'UNE DEMEURE NOGENTAISE

Thursday 06 June 2024 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
PARIS MON AMOUR, 14e, ÉDITION EXCEPTIONNELLE, SUR DEUX JOURS DE VENTE. 1ère PARTIE

PARIS MON AMOUR, 14e, ÉDITION EXCEPTIONNELLE, SUR DEUX JOURS DE VENTE. 1ère PARTIE

Monday 17 June 2024 at 13h30
Drouot Paris
PARIS MON AMOUR, 14e, ÉDITION EXCEPTIONNELLE, SUR DEUX JOURS DE VENTE. 2e PARTIE

PARIS MON AMOUR, 14e, ÉDITION EXCEPTIONNELLE, SUR DEUX JOURS DE VENTE. 2e PARTIE

Tuesday 18 June 2024 at 13h30
Drouot Paris
July 2024
COLLECTION DE MADAME R. TABLEAUX, DESSINS ANCIENS ET À DIVERS AMATEURS

COLLECTION DE MADAME R. TABLEAUX, DESSINS ANCIENS ET À DIVERS AMATEURS

Thursday 11 July 2024 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
MOBILIER PROVENANT D’UNE PROPRIÉTÉ D’ÎLE DE FRANCE

MOBILIER PROVENANT D’UNE PROPRIÉTÉ D’ÎLE DE FRANCE

Thursday 25 July 2024 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes