• COLLIER SOUPLE EN OR GRIS ET PLATINE
    Diamants baguettes et petits brillants
    Poids brut : 103 g
    Adjugé 20 224 €
  • VASE DE FORME BALUSTRE ET COUVERT EN IVOIRE
    Chine
    H. 56,5 cm
    Adjugé 32 500 €
  • JAPON - ÉPOQUE EDO
    (1603 -1868)

    Netsuke en ivoire à patine jaune, chat couché, les yeux mi-clos
    Signé dans un cartouche Kaigyoku
    Adjugé 56 875 €
  • VASE COUVERT - DÉBUT DU XXe SIÈCLE
    Chine
    Adjugé 31 875 €
  • BOÎTE CIRCULAIRE ORS - ÉPOQUE LOUIS XVI
    750 millièmes
    Poids brut : 105,3 g
    Adjugée 5 292 €
  • GARNITURE DE CHEMINÉE - FIN DU XIXe SIÈCLE
    Bronze patiné et bronze doré
    Adjugée 6 375 €

forthcoming sales

September 2021
ENTIER CONTENU D'UN RESTAURANT DES BORDS DE MARNE. VENTE SUR PLACE

Thursday 09 September 2021 at 14h00
Bords de Marne
JOURNÉE D'EXPERTISES ET ESTIMATIONS GRACIEUSES ET CONFIDENTIELLES DE SPÉCIALITÉ BIJOUX, HORLOGERIE, ORFÈVRERIE, ARGENTERIE

Tuesday 14 September 2021 at 10h00
Nogent, Hôtel des Ventes
VENDANGES BARRIÈRE AU FOUQUET'S

Date à confirmer
Paris, Le Fouquet's Champs-Élysées
TABLEAUX, OBJETS DE VITRINE, MOBILIER ANCIEN. BIJOUX, LEGS EN FAVEUR DE L’INSTITUT PASTEUR, BIJOUX

Thursday 23 September 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
October 2021
APRÈS SUCCESSION. ENTIER CONTENU D'UNE GRANDE DEMEURE VINCENNOISE

Thursday 07 October 2021 at 13h00
Nogent-sur-Marne , 17, rue du Port 94130 Nogent-sur-Marne
CONTENU D'UN MOULIN QUELQUE PART EN FRANCE. VENTE SUR PLACE. HOUSE SALE.

Sunday 10 October 2021 at 13h00
Vente sur place
TABLEAUX ANCIENS, OEUVRES SUR PAPIER, OBJETS D'ART ET DE BEL AMEUBLEMENT

Thursday 21 October 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
November 2021
COLLECTION OF A FAMOUS PARISIAN PSYCHANALYST : MODERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS, DRAWINGS, ENGRAVINGS.  COLLECTION L : IMPORTANT SET OF GLAZED STONEWARE, CERAMICS, ART DECO FURNITURE, DESIGN, MODERN BOOKS

Thursday 04 November 2021 at 14h00
Salles 5 & 6, Drouot-Richelieu
COLLECTIONS PRIVÉES D'INSTRUMENTS DE MUSIQUE

Thursday 18 November 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D’ART

Thursday 25 November 2021 at 14h00
December 2021
TABLEAUX, DESSINS, GRAVURES, OBJETS DE VITRINE, MOBILIER ANCIEN

Thursday 02 December 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
INTÉRIEURS

INTÉRIEURS

Thursday 16 December 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
January 2022
BIJOUX, DESSINS, ESTAMPES, OBJETS DE VITRINE, MOBILIER DU XIXE SIÈCLE

Thursday 13 January 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
L'ENTIER CONTENU D'UNE DEMEURE NOGENTAISE

Thursday 27 January 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
February 2022
PAR AUTORITÉ DE JUSTICE ET À DIVERS AMATEURS

Thursday 10 February 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
CONTENU D’UN HÔTEL PARTICULIER PARISIEN

Thursday 24 February 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
March 2022

Thursday 10 March 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
April 2022
PARIS MON AMOUR, XIIe ÉDITION

PARIS MON AMOUR, XIIe ÉDITION

Monday 11 April 2022 at 13h00