• VASE DE FORME BALUSTRE ET COUVERT EN IVOIRE
    Chine
    H. 56,5 cm
    Adjugé 32 500 €
  • COLLIER SOUPLE EN OR GRIS ET PLATINE
    Diamants baguettes et petits brillants
    Poids brut : 103 g
    Adjugé 20 224 €
  • "À L'ÉLÉPHANT" - CIRCA 1840
    Enseigne du fabricant de fournitures pour cafés et bistrots
    Zinc et tôle
    Collection Roxane Debuisson
    Adjugée 39 184 €
  • JAPON - ÉPOQUE EDO
    (1603 -1868)

    Netsuke en ivoire à patine jaune, chat couché, les yeux mi-clos
    Signé dans un cartouche Kaigyoku
    Adjugé 56 875 €
  • VASE COUVERT - DÉBUT DU XXe SIÈCLE
    Chine
    Adjugé 31 875 €
  • "LAZARE SUCCESSEURS" - ÉPOQUE SECOND EMPIRE
    Paire d'enseignes du marchand d'escargots
    Fer doré
    Collection Roxane Debuisson
    Adjugée 12 892 €
  • BOÎTE CIRCULAIRE ORS - ÉPOQUE LOUIS XVI
    750 millièmes
    Poids brut : 105,3 g
    Adjugée 5 292 €
  • Émile GALLE (1846-1904)
    Vase à corps ovoïde et col droit sur talon annulaire
    Signé et situé Rio de Janeiro
    Hauteur : 32 cm
    Adjugé 5 625 €
  • GARNITURE DE CHEMINÉE - FIN DU XIXe SIÈCLE
    Bronze patiné et bronze doré
    Adjugée 6 375 €

forthcoming sales

March 2021
GOLD INGOTS, GOLD COINS, GOLD JEWELLERY. THE CONTENTS OF A SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS ESTATE, AFTER SUCCESSION, 2nd SALE

Thursday 04 March 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
CONTENTS OF A LARGE NOGENT MANSION, CURIOSA

Thursday 18 March 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
PHILATELY. THE DESSINGES COLLECTION. FRANCE, GENERAL COLONIES, FRENCH COLONIES, FRENCH ZONE, SAAR, MEMEL, ALGERIA, MOROCCO, TUNISIA, FRENCH ANDORRA, NEW HEBRIDES, POLYNESIA, TAAF, WALLIS AND FUTUNA, GUYANA, GUADELOUPE, INNI, MARTINIQUE, SAINT PIERRE AND MIQUELON, CHINA - INDOCHINESE OFFICES, NEW CALEDONIA, FRENCH COLONIES OF AFRICA, FRENCH COLONIES OF THE LEVANT, INDIA, OCEANIA, ZANZIBAR, MONACO, SWITZERLAND, ALL COUNTRIES

Thursday 25 March 2021 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
April 2021
BY JUDICIAL AUTHORITY, THE CONTENTS OF TWO PARISIAN APPARTMENTS

Thursday 01 April 2021 at 13h30
Nogent, Hôtel des Ventes
ENTIER CONTENU D'UNE GRANDE DEMEURE NOGENTAISE, SECONDE PARTIE, IMPORTANT ENSEMBLE D'OBJETS DE VITRINE, CURIOSA, TABLEAUX, DESSINS, GRAVURES, OBJETS D'ART, CÉRAMIQUE, MOBILIER DES XIXe ET XXe SIÈCLES

Thursday 08 April 2021 at 13h30
Nogent, Hôtel des Ventes
THE CONTENT OF A COURBEVOIE APPARTMENT, CLASSIFIED GRAND CRUS

Thursday 15 April 2021 at 13h30
Nogent, Hôtel des Ventes
THE CONTENTS OF A LEFT BANK APPARTMENT IN PARIS. ART AND BEAUTIFUL FURNITURE OBJECTS, JEWELS.

Sunday 18 April 2021 at 13h30
Nogent, Hôtel des Ventes
May 2021
PARIS MY LOVE, 11th EDITION

PARIS MY LOVE, 11th EDITION

Thursday 06 May 2021 at 13h30
Paris, Drouot, salles 5-6
ETCHINGS, DRAWINGS, MODERN AND ILLUSTRATED BOOKS

Thursday 13 May 2021 at 13h30
Nogent, Hôtel des Ventes
COLLECTION ANGELVIN. MODERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS, MODERN ETCHINGS AND DRAWINGS, SCULPTURES, XXth CENTURY DECORATIVE ARTS, DESIGN, JEWELS

Thursday 20 May 2021 at 13h30
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
SUCCESSION V. , JEWELS, CLOCKS, SILVER, TOYS, DOLLS, ANCIENT LINEN, PAINTINGS, DRAWINGS, FURNITURE, SHOWCASE OBJECTS, CHANDELIERS, CARPETS, etc.

Thursday 27 May 2021 at 13h30
Nogent, Hôtel des Ventes
June 2021
CONTENTS OF TWO PARISIAN APPARTMENTS

Thursday 03 June 2021 at 13h30
Nogent, Hôtel des Ventes
ANCIENT PAINTINGS, WORKS ON PAPER, OBJECTS OF ART, ANCIENT FURNITURE

Thursday 17 June 2021 at 13h30
Nogent, Hôtel des Ventes
A RIGHT BANK APPARTMENT

A RIGHT BANK APPARTMENT

Sunday 20 June 2021 at 13h30
Nogent, Hôtel des Ventes
July 2021
THE CONTENTS OF A PERCHE MILL. HOUSE SALE

Thursday 01 July 2021 at 13h30
Vente sur place
CONTENTS OF TWO PARISIAN APPARTMENTS AND TO VARIOUS OWNERS

Thursday 15 July 2021 at 13h30
Nogent, Hôtel des Ventes
PAINTINGS, DRAWINGS, ETCHINGS, ANCIENT FURNITURE, SHOWCASE OBJECTS

Thursday 22 July 2021 at 13h30
Nogent, Hôtel des Ventes
September 2021
TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS DE VITRINE

Thursday 09 September 2021 at 13h30
Nogent, Hôtel des Ventes
VENDANGES BARRIÈRE AU FOUQUET'S

Date à confirmer
Paris, Le Fouquet's Champs-Élysées
TABLEAUX, OBJETS DE VITRINE, MOBILIER ANCIEN

Thursday 23 September 2021 at 00h00
Nogent, Hôtel des Ventes