• VASE DE FORME BALUSTRE ET COUVERT EN IVOIRE
    Chine
    H. 56,5 cm
    Adjugé 32 500 €
  • COLLIER SOUPLE EN OR GRIS ET PLATINE
    Diamants baguettes et petits brillants
    Poids brut : 103 g
    Adjugé 20 224 €
  • "À L'ÉLÉPHANT" - CIRCA 1840
    Enseigne du fabricant de fournitures pour cafés et bistrots
    Zinc et tôle
    Collection Roxane Debuisson
    Adjugée 39 184 €
  • JAPON - ÉPOQUE EDO
    (1603 -1868)

    Netsuke en ivoire à patine jaune, chat couché, les yeux mi-clos
    Signé dans un cartouche Kaigyoku
    Adjugé 56 875 €
  • VASE COUVERT - DÉBUT DU XXe SIÈCLE
    Chine
    Adjugé 31 875 €
  • "LAZARE SUCCESSEURS" - ÉPOQUE SECOND EMPIRE
    Paire d'enseignes du marchand d'escargots
    Fer doré
    Collection Roxane Debuisson
    Adjugée 12 892 €
  • BOÎTE CIRCULAIRE ORS - ÉPOQUE LOUIS XVI
    750 millièmes
    Poids brut : 105,3 g
    Adjugée 5 292 €
  • Émile GALLE (1846-1904)
    Vase à corps ovoïde et col droit sur talon annulaire
    Signé et situé Rio de Janeiro
    Hauteur : 32 cm
    Adjugé 5 625 €
  • GARNITURE DE CHEMINÉE - FIN DU XIXe SIÈCLE
    Bronze patiné et bronze doré
    Adjugée 6 375 €

forthcoming sales

December 2020
THE CONTENT OF A SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS ESTATE, AFTER INHERITANCE, ÉRIC MOUSSEL COLLECTION 8th SALE

Thursday 10 December 2020 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes - EN LIVE ET PRÉSENTIEL
ANCIENNE COLLECTION ÉTIENNE L'ÉVEILLÉ, DIRECTEUR DE LA PRISON DE LA CONCIERGERIE SOUS NAPOLÉON III. ANCIENNE COLLECTION CHARLES MAURICHEAU-BEAUPRÉ, HISTORIEN D'ART, CONSERVATEUR EN CHEF DU CHÂTEAU DE VERSAILLES, SUCCESSION ÉRIC MOUSSEL, HUITIÈME PARTIE, TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS, SCULPTURES, OBJETS D'ART ET DE BEL AMEUBLEMENT, TAPISSERIES, TAPIS, BIBLIOPHILIE, GRANDS CRUS CLASSÉS

Thursday 17 December 2020 at 14h00
January 2021
CONTENU D’UN HÔTEL PARTICULIER DU BOIS DE VINCENNES ET À DIVERS

Thursday 14 January 2021 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
VENDANGES BARRIÈRE AU FOUQUET'S

Date à confirmer
Paris, Le Fouquet's Champs-Élysées
PHILATELY. THE DESSINGES COLLECTION

Thursday 21 January 2021 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
February 2021
SUCCESSION DE MME F., OBJETS D’ART ET DE BEL AMEUBLEMENT

Thursday 04 February 2021 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
PARIS MY LOVE, 11th EDITION

PARIS MY LOVE, 11th EDITION

Wednesday 10 February 2021 at 14h00
Paris, Drouot, salles 5-6
PAR AUTORITÉ DE JUSTICE, L’ENTIER MOBILIER D’UN APPARTEMENT PARISIEN

Thursday 18 February 2021 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
March 2021
BIJOUX EN OR, ARTS D'ASIE, MILITARIA, CONTENU D'UNE DEMEURE NOGENTAISE

Thursday 04 March 2021 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
CONTENU DE DEUX APPARTEMENTS PARISIENS

Thursday 18 March 2021 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
April 2021
PAR AUTORITE DE JUSTICE ET À DIVERS AMATEURS

Thursday 01 April 2021 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
BIJOUX EN OR, ARTS D'ASIE, CONTENU D'UNE DEMEURE NOGENTAISE SECONDE PARTIE
TABLEAUX, DESSINS, GRAVURES, MOBILIER, OBJETS D'ART

BIJOUX EN OR, ARTS D'ASIE, CONTENU D'UNE DEMEURE NOGENTAISE SECONDE PARTIE TABLEAUX, DESSINS, GRAVURES, MOBILIER, OBJETS D'ART

Thursday 08 April 2021 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
THE CONTENT OF A COURBEVOIE APPARTMENT. CLASSIFIED GRAND CRUS

Thursday 15 April 2021 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
May 2021
ESTAMPES, DESSINS, ET LIVRES MODERNES

Thursday 06 May 2021 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
JEWELS, CLOCKS, SILVER, TOYS, DOLLS, ANCIENT LINEN, PAINTINGS, DRAWINGS, FURNITURE, SHOWCASE OBJECTS, CHANDELIERS, CARPETS, etc.

Thursday 20 May 2021 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes