• COLLIER SOUPLE EN OR GRIS ET PLATINE
    Diamants baguettes et petits brillants
    Poids brut : 103 g
    Adjugé 20 224 €
  • VASE DE FORME BALUSTRE ET COUVERT EN IVOIRE
    Chine
    H. 56,5 cm
    Adjugé 32 500 €
  • JAPON - ÉPOQUE EDO
    (1603 -1868)

    Netsuke en ivoire à patine jaune, chat couché, les yeux mi-clos
    Signé dans un cartouche Kaigyoku
    Adjugé 56 875 €
  • VASE COUVERT - DÉBUT DU XXe SIÈCLE
    Chine
    Adjugé 31 875 €
  • BOÎTE CIRCULAIRE ORS - ÉPOQUE LOUIS XVI
    750 millièmes
    Poids brut : 105,3 g
    Adjugée 5 292 €
  • GARNITURE DE CHEMINÉE - FIN DU XIXe SIÈCLE
    Bronze patiné et bronze doré
    Adjugée 6 375 €

forthcoming sales

May 2021
FERMETURE DU 12 AU 16 MAI 2021

Monday 17 May 2021 at 09h00
Nogent, Hôtel des Ventes
PARIS MY LOVE, 11th EDITION

PARIS MY LOVE, 11th EDITION

Tuesday 18 May 2021 at 13h00
Salles 5 & 6, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
DIFFERENT PARISIAN COLLECTIONS : XIXth AND XXth CENTURY PAINTINGS, DRAWINGS, ART AND FURNITURE OBJECTS, JEWELS.

Thursday 27 May 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
June 2021
COLLECTIONS MOUSSEL & CORNE - MODERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS, MODERN ETCHINGS AND DRAWINGS, SCULPTURES, XXth CENTURY DECORATIVE ARTS, DESIGN, JEWELS

Wednesday 02 June 2021 at 14h00
Nogent, Hôtel des Ventes
ENTIRE CONTENTS OF A HOUSE IN GARCHES : PAINTINGS, DRAWINGS, ANCIENT AND MODERN, ENGRAVINGS, VERY IMPORTANT SET OF SHOWCASE OBJECTS, CERAMICS, GLASSWARE, XIXth CENTURY FURNITURE, CHANDELIERS, CARPETS, ALL ACQUIRED AT PUBLIC AUCTION IN PARIS DURING FIFTY YEARS, ENTIRE CONTENTS OF A LA BAULE HOUSE (West coast). FIRST PART

Thursday 10 June 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
COLLECTION D'ART AFRICAIN

COLLECTION D'ART AFRICAIN

Thursday 17 June 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
SUCCESSION L . ENTIER CONTENU D'UNE MAISON DE GARCHES : TABLEAUX, DESSINS, ANCIENS ET MODERNES, GRAVURES, TRÈS IMPORTANT ENSEMBLE D'OBJETS DE VITRINE, CÉRAMIQUE, VERRERIE, MOBILIER, TAPIS, TOUS ACQUIS AUX ENCHÈRES PUBLIQUES À PARIS PENDANT CINQUANTE ANS. ENTIER CONTENU D'UNE MAISON DE LA BAULE, SECONDE PARTIE

Thursday 24 June 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
July 2021
COMICS AND, BY JUDICIAL AUTHORITY, THE CONTENTS OF TWO PARISIAN APPARTMENTS

Thursday 08 July 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
CONTENU DE DEUX APPARTEMENTS PARISIENS (SUITE) ET À DIVERS AMATEURS

Thursday 22 July 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
September 2021
TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS DE VITRINE, BIBLIOPHILIE

Thursday 09 September 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
JOURNÉES EUROPÉENNES DU PATRIMOINE : CONTENU D'UN MOULIN QUELQUE PART EN FRANCE. VENTE SUR PLACE. HOUSE SALE.

Sunday 19 September 2021 at 13h00
Vente sur place
VENDANGES BARRIÈRE AU FOUQUET'S

Date à confirmer
Paris, Le Fouquet's Champs-Élysées
TABLEAUX, OBJETS DE VITRINE, MOBILIER ANCIEN

Thursday 23 September 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
October 2021
TABLEAUX ANCIENS, OEUVRES SUR PAPIER, OBJETS D'ART ET DE BEL AMEUBLEMENT

Thursday 21 October 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
November 2021
JEWELS, CLOCKS, SILVER, TOYS, DOLLS, ANCIENT LINEN, PAINTINGS, DRAWINGS, FURNITURE, SHOWCASE OBJECTS, CHANDELIERS, CARPETS, etc.

Thursday 04 November 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
COLLECTIONS PRIVÉES D'INSTRUMENTS DE MUSIQUE

Thursday 18 November 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
December 2021
TABLEAUX, DESSINS, GRAVURES, OBJETS DE VITRINE, MOBILIER ANCIEN

Thursday 02 December 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
INTÉRIEURS

INTÉRIEURS

Thursday 16 December 2021 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
January 2022
BIJOUX, DESSINS, ESTAMPES, OBJETS DE VITRINE, MOBILIER DU XIXE SIÈCLE

Thursday 13 January 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
L'ENTIER CONTENU D'UNE DEMEURE NOGENTAISE

Thursday 27 January 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
February 2022
PAR AUTORITÉ DE JUSTICE ET À DIVERS AMATEURS

Thursday 10 February 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
CONTENU D’UN HÔTEL PARTICULIER PARISIEN

Thursday 24 February 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes
March 2022

Thursday 10 March 2022 at 13h00
Nogent, Hôtel des Ventes