James RASSIAT

Lot 48
1 000 - 1 200 EUR
Result : 3 300 EUR

James RASSIAT

La Tour Eiffel flânant au bras de Maurice CHEVALIER. Gouache sur papier. 39,1 x 29,4 cm. Provenance : succession James RASSIAT Un certicat de Madame Anne-Marie RASSIAT sera remis à l'acquéreur. OEuvres de James RASSIAT (1909 - 1998) James RASSIAT, qui éprouvait une amitié profonde pour Maurice CHEVALIER, réalisa sur demande de ce dernier, un catalogue de gouaches destinées à la réalisation d'une biographie imprimée de l'artiste, qui ne fut malheureusement jamais réalisée. Les oeuvres que nous présentons, provenant de la succession de James RASSIAT, participent de ce projet.