James RASSIAT

Lot 48
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 3 300 EUR

James RASSIAT

La Tour Eiffel flânant au bras de Maurice CHEVALIER. Gouache sur papier. 39,1 x 29,4 cm. Provenance : succession James RASSIAT Un certicat de Madame Anne-Marie RASSIAT sera remis à l'acquéreur. OEuvres de James RASSIAT (1909 - 1998) James RASSIAT, qui éprouvait une amitié profonde pour Maurice CHEVALIER, réalisa sur demande de ce dernier, un catalogue de gouaches destinées à la réalisation d'une biographie imprimée de l'artiste, qui ne fut malheureusement jamais réalisée. Les oeuvres que nous présentons, provenant de la succession de James RASSIAT, participent de ce projet.
Mes ordres d'achat