Lot n° 82
Estimation :
1000 - 1200
Coffre en bois
Coffre en bois, le plateau mouluré, les panneaux ornés d’une marqueterie de rinceaux de feuillages, la ceinture sculptée d’oves et de masques de chimères. Il repose sur quatre pieds en griffes de lion.
Italie dans le goût du XVIe s.
63 x 110 x56 cm