BERGÈRE Bois relaqué blanc, le dossier plat... - Lot 331 - Lucien Paris

Lot 331
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 900EUR
BERGÈRE Bois relaqué blanc, le dossier plat à décor finement mouluré et sculpté. Consoles d'accotoirs en balustre et pieds fuselés à cannelures rudentées, sommés de dés de raccordements à rosaces. Estampillée N.L. MARIETTE. Époque Louis XVI. Etiquette ancienne avec l'inscription à l'encre: " 1er étage appartement à côté de l'escalier ". Traces d'anciennes équerres de renfort en ceinture. Garniture de tissu jaune brodé. Usagée. 95 x 70 x 67 cm. Nicolas Louis MARIETTE fut reçu Maître Menuisier à Paris le 1er octobre 1770.