JAPON - Époque EDO (1603-1868)

Lot 247
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BUTSUDAN en Bois laqué or, les portes ornés d'arhat dans les nuées, renfermant une statue, en Bois laqué or, de miraku bosatsu assis en padmasana, sur un socle lotiforme, faisant le varada mudra (geste du don) et tenant un vase, devant une mandorle sculptée de nuées. Hauteur totale: 95 cm. Hauteur de la statue: 76 cm.