JAPON, XXe siècle

Lot 246
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 600EUR
JAPON, XXe siècle
BOUDDHA faisant le signe de l'enseignement en Bois doré et laqué, debout sur une base polychrome lotiforme et entouré d'une mandorle ornée de nuées. Il pose sur un socle octogonal en Bois laqué et doré à degré. Hauteur total: 84 cm. Accidents et manques.