ENSEMBLE DE PANNEAUX DÉCORATIFS EXTÉRIEURS... - Lot 113 - Lucien Paris

Lot 113
Got to lot
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 22 000EUR
ENSEMBLE DE PANNEAUX DÉCORATIFS EXTÉRIEURS DE LA " BOULANGERIE-PÂTISSERIE DES STATUES "
Verre églomisé, lettres de métal doré, peinture polychrome sur verre, de forme rectangulaire, horizontale ou verticale.
Fin du XIXe siècle.
Huit panneaux verticaux:
Cinq panneaux sont ornés sur fond noir de scènes évoquant la moisson dans des réserves rocailles, de cornes d'abondance fleuries, de rinceaux feuillagés et filets dorés, et comportent les inscriptions en lettres dorées pour chacun: " Pain de seigle, pain de gruau ". 240 x 44,5 cm.
" Pain français, pain viennois ". 240 x 44,5 cm.
" Pains sur commande, croissants chauds à 4h ".
" Pains français, pains étrangers ". 243 x 49 cm.
" Pâtisserie de choix, petits fours " 243 x 49 cm.
Un panneau est orné sur fond noir d'une réserve rocaille peinte en faux marbre, d'une corne d'abondance fleurie, de rinceaux feuillagés et filets dorés et comporte l'inscription en lettres dorées: " Pain français, pain viennois ". 243 x 49 cm.
Deux panneaux sont ornés sur fond noir de rinceaux feuillagés et filets dorés, et comportent les inscriptions en lettres dorées: " Pains chauds à 4 heures ". 228,5 x 20,5 cm.
" Croissants chauds à 4 heures ". 228,5 x 20,5 cm.
Deux panneaux horizontaux comportant, sur fond noir, l'inscription en lettres dorées:
Pour l'un " Boulangerie des Statues ". 37,5 x 547 cm.
Pour l'autre " Pâtisserie ". 37,5 x 329 cm.
Baguettes d'encadrement modernes de métal.
Fentes, manques de peinture.
PROVENANCE.
Boulangerie-Pâtisserie propriété de la famille LALINEC.
94, rue de la Tombe Issoire angle rue Père Corentin.
XIVe arrondissement.
Elle tire le nom de " Boulangerie-Pâtisserie des Statues " du fait qu'un atelier de sculpteur se trouvait dans la cour de l'immeuble, à la fin du XIXe siècle.
ACQUISITION.
Achat auprès de la famille Lalinec, chantier de démolition de l'immeuble qui abritait la Boulangerie - Pâtisserie des Statues, afin d'a