PAIRE D'ENSEIGNES DU GANTIER " AU GANT D'OR... - Lot 77 - Lucien Paris

Lot 77
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 5 200EUR
PAIRE D'ENSEIGNES DU GANTIER " AU GANT D'OR " Fer peint en marron et ocre, épousant la forme de gants. Seconde moitié du XIXe siècle. Attaches de métal peint. Sans l'attache: 82 x 47 x 20 cm. Avec l'attache: 82 x 47 x 37 cm. Quelques accidents. PROVENANCE. Ganterie-bonneterie " Maison Fabre ", à l'enseigne " Aux Gants d'or ", 42-44, rue Saint-Antoine. IVe arrondissement. Maison fondée en 1855 au 44, rue Saint-Antoine. ACQUISITION. En 1980, auprès du dernier propriétaire, M. Edmond Fabre, né en 1904 dans l'appartement au-dessus de la boutique. En 1925, son père acheta les murs du rez-de-chaussée du numéro 42 pour agrandir la boutique. Roxane DEBUISSON lançait toujours, en entrant dans la boutique: " Bonjour, Monsieur, je voudrais une paire de gants d'or ". BIBLIOGRAPHIE. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991.