COMPAGNIE DES WAGONS-LITS

Lot 459
Estimation :
500 - 550 EUR
Result with fees
Result : 625EUR
COMPAGNIE DES WAGONS-LITS
RÉUNION D'OBJETS ET DE VAISSELLE DE PETIT DÉJEUNER DE VOITURE RESTAURANT AYANT CIRCULÉ SUR LES GRANDS EXPRESS DE LUXE. DEUX POTS À LAIT balustre en métal argenté uni, la panse gravée de l'emblème W.L, les anses feuillagées. CHRISTOFLE, circa 1900-1920. 11 x 14,5 x 9 cm et 11 x 13,5 x 9 cm. .SUCRIER balustre en métal argenté uni, la panse gravée de l'emblème W.L, les anses feuillagées. CHRISTOFLE, circa 1900-1920. 10,8 x 18,2 x 12 cm. . THÉIÈRE balustre en métal argenté uni, la panse gravée de l'emblème W.L, l'anse nervurée feuillagée. ERCUIS, circa 1900-1920 12,3 x 19,5 x 11 cm. . CENDRIER circulaire mouvementé en bronze à patine médaille, portant en son centre de l'emblème W.L encadré des lions et, sur le pourtour, de l'inscription " Compagnie Internationale des Wagons Lits - Société Anonyme ". Fin du XIXe siècle. Diam. 13,7 cm. . TASSE ET SOUCOUPE circulaires en porcelaine gris-bleuté, ornées de l'emblème W.L. GIEN, circa 1929. Tasse: 6,5 x 13 x 10,5 c, soucoupe: diam. 16,2 cm. . PASSE-THÉ litron en métal argenté uni, la panse ornée de l'emblème W.L, l'anse mouvementée. Circa 1929. 6,5 x 11 x 10 cm. . FLAMBEAU fuselé en laiton chromé, la bobêche et la base circulaires, la base gravée de l'inscription " Compagnie Internationale des Wagons-Lits ". Circa 1900. 12 x 10,8 cm. . ASSIETTE creuse circulaire en métal argenté, l'aile gravée de l'emblème W.L. Circa 1929. Diam. 26,5 cm. Bosselée, partiellement désargentée.