Baromètre de forme ovale en bois sculpté... - Lot 125 - Lucien Paris

Lot 125
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 950EUR
Baromètre de forme ovale en bois sculpté et doré à décor sur le fronton d'un carquois et d'une torche surmontés d'une guirlande de fleurs. Encadrement à frise de raies de coeur et rang de perles. Cadran signé « Chevallier à Paris ». Epoque Louis XVI. (Reprises à la dorure, restaurations, mécanisme remplacé). Hauteur : 87 cm