Porte-montre en forme de cartel à poser de... - Lot 110 - Lucien Paris

Lot 110
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
Porte-montre en forme de cartel à poser de forme violonée en bronze doré. Il repose sur des pieds cambrés et présente une ornementation de feuillages, cuirs sur fond de quadrillage. Motif d'amortissement en forme d'angelot soufflant dans une cornue. Poinçon au « C » couronné. Epoque Louis XV. Hauteur : 33 cm Le poinçon au « C » couronné fut appliqué en France entre janvier 1745 et janvier 1749 sur tous les objets de cuivre et bronze neufs ou d'occasion.