Paire de candélabres à trois bras de lumière... - Lot 109 - Lucien Paris

Lot 109
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 000EUR
Paire de candélabres à trois bras de lumière en bronze doré et cristal à décor taillé de pointes de diamants et plates-bandes. Le fût de forme balustre est surmonté d'un amour à la corne d'abondance tenant un chapiteau d'où émergent trois bras de lumières composés de feuillages en enroulement. Socleen bronze doré à décor de palmettes. Epoque Restauration. Hauteur : 54 cm (Petites égrenures, une bobèche avec fêlure, manque un écrou). Une paire de candélabres comparable mais en opaline bleu lavande est conservée dans l'ancienne collection Maurice Lindon et est reproduit in L'âge d'or du verre en France, 1800-1830 par Fernando Montes de Oca, 2001, page 398.