René LALIQUE

Lot 301
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 1 200EUR
René LALIQUE
Pendulette «Inséparables» en verre opalescent moulé-pressé patiné. Modèle créé le 3 septembre 1926. Signé en bas au milieu. Mécanisme dit «8 jours», cadran circulaire à chiffres arabes, chemin de fer et aiguilles en acier bleui. Hauteur: 11,2 cm - Largeur: 11 cm. Petit éclat dans le fond et très petit éclat en bordure.