ANTOINE-LOUIS BARYE (1796-1875)

Lot 271
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 3 500EUR
Lion qui marche. (avec plinthe rectangulaire) Bronze patiné, portant Barye à l'avant de la terrasse. Usures à la patine, petit choc à l'oreille gauche. 23,5 x 41 x 10 cm. Bibliographie: «Barye, catalogue raisonné des sculptures» Michel Poletti, Alain Richarme, Gallimard, 2000, oeuvre en rapport référence A 61, page 187.