Romano DI MARTINO (1940-2010)

Lot 260
Estimation :
800 - 1000 EUR
Romano DI MARTINO (1940-2010)
Le joueur d'échec, 1985 «Si les guerres étaient une partie d'échec, nous aurions, tout au plus, seulement un mal de tête.». Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 80 x 100 cm. Le fond est largement inspiré du célèbre tableau Guernica de Pablo Picasso. Joint: Livret d'exposition «Testi di Giuseppe Giannantonio, Un artista d'oggi Romano Di Martino».