P. PATUREAU (XIXe siècle)

Lot 204
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 150EUR
P. PATUREAU (XIXe siècle)
Portrait d'homme, blason agrémenté de la devise Huile sur toile, signée en bas à gauche. 72 x 59,5 cm. Petits manques. Blason d'argent à la bande crénelée de sable, surmonté d'un heaume taré de front de gueules et d'argent, à cimier d'ailes crénelées en vol (l'une en négatif, l'autre en positif), entouré d'un collier, soutenus par des feuilles d'acanthe. Sur la partie la plus inférieure est placée une bannière portant l'inscription «plus est en vous», devise dont l'origine remonte au Moyen-âge et à la famille de Gruuthuse.