Commode dite tombeau en bois plaqué, la façade... - Lot 199 - Lucien Paris

Lot 199
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
Commode dite tombeau en bois plaqué, la façade bombée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, les côtés galbés, le plateau de marbre. Estampillé « L BOUDIN » et poinçon de jurande « JME ». Léonard BOUDIN fût reçu maître en 1761. Garniture de bronze doré à décor de fleurs et feuillages (poignées de tirage, entrées de serrure, chutes, sabots). 86 x 129 x 64,5 cm MOBILIER