Aristide MAILLOL

Lot 104
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 180EUR
Aristide MAILLOL
Femme vue de dos, légèrement penchée en avant ( 2e planche II). 1927. (Guérin 282 ; Verney 56) 290 x 120. Lithographie imprimée en deux tons sur vélin. Epreuve d'essai signée en bas à droite du monogramme. Bords un peu jaunis, légères piqures et ondulations du suport. Cachet sec de l'éditeur la Galerie des Peintres Graveurs et cachet d'identification d'état dans les grandes marges.