Kees VAN DONGEN

Lot 102
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 700EUR
Kees VAN DONGEN
Les cheveux courts. 1926 (J.Juffermans 8C ; Verney 124c) . 37,5 x 24, 8cm. Lithographie en noir. Epreuve de l'état définitif sur vélin crème, légères cassures dans le haut du feuillet, petits enfoncements dans le haut et le bas. Cachet sec de l'éditeur la Galerie des Peintres Graveurs et cachets d'identification d'essai et d'état ( Lugt 2057b, 2921b). Bonnes marges.