PARIS IMPRÉVU. Louis Cheronnet. Ed. Tel.,... - Lot 289 - Lucien Paris

Lot 289
Estimation :
60 - 80 EUR
PARIS IMPRÉVU. Louis Cheronnet. Ed. Tel., 1946, 24,5 x 30,5, 140 pp., rel. Photos de Marc Foucault. Manque continuation page de garde-feuilles d'arbre. On y joint : PARIS HORRIBLE ET PARIS ORIGINAL. Georges Grison. Ed. Ramsay, 2001, 19,5 x 24, 128 pp. Et : THE PATH TO PARIS. Franck Rutter. Ed. John Lane, Londres, 1908, 19,5 x 26, 226 pp., rel. 68 ill. de Hanslip Fletcher. Et : MONUMENTS MÉCONNUS. Paris et IDF. Henri-Paul Eydoux. Librairie Académique Perrin, 1975, 13,5 x 20, 360 pp., rel. Et : LES VRAIS MYSTERES DE PARIS DE VIDOCQ. Ed. Le club français du livre, 1950, 13,5 x 21,5, 458 pp. rel. Et : ESSAI SUR LES CATACOMBES DE PARIS, Suivi d'un épître aux Philosophes. T... D.... Paris, 1812. Br, in-8, 56 pp. Et : SINGULARITÉS HISTORIQUES. J. A. Dulaure. Ed. Baudoin Frères, 1825, 12,5 x 20,5, rel. Avec gr. Contenant ce que l'histoire de Paris et de ses environs offre de plus piquant et de plus extraordinaire. Ed. Eug. Rey, 1906, 13,5 x 20,5, rel.