HISTOIRE PHYSIQUE, CIVILE ET MORALE DE PARIS.... - Lot 251 - Lucien Paris

Lot 251
Estimation :
180 - 200 EUR
HISTOIRE PHYSIQUE, CIVILE ET MORALE DE PARIS. Depuis les premiers temps historiques jusqu'à nos jours. Jacques-Antoine Dulaure. Seconde ed. considérablement augmentée en texte et pl. Ed. P. Guillaume, 1823, 10 vol. in-8, rel. demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés. Complet de ses 85 pl. figurant monuments et principaux édifices de la capitale. Le T. X contient une table générale détaillée. T1 496 pp. T2 512 pp. T3 528 pp. T4 486 pp. T5 448 pp. T6 480 pp. T7 454 pp. T8 498 pp. T9 452 pp. T 10 508 pp. On y joint : LE MÉNAGIER DE PARIS. TRAITÉ DE MORALE ET D' ÉCONOMIE DOMESTIQUE. Par un bourgeois parisien. Ed. Chavane, 1961, 20,5 x 29, emb. toilé façon tapisserie. Fac similé avec plan de Truchet. Ex. h.c. Et : MÉMOIRES D'UN PARISIEN. 3 vol. Jean Galtier-Boissière. Ed. La Table Ronde, 1960-1963, in- 8, br.