LES GRANDES USINES DE FRANCE : LES GOBELINS.... - Lot 240 - Lucien Paris

Lot 240
Estimation :
60 - 80 EUR
LES GRANDES USINES DE FRANCE : LES GOBELINS. Julien Turgan. Ed. Michel Lévy, s.d., in-8, 320 pp., demi basane rouge de l'époque, dos à 4 nerfs (frotté), tr. jaspées. Qqs piq. et rouss. Réimpressions par M. Lévy des premières livraisons (sur 360) de ce monumental tableau de la France industrielle paru entre 1865 et 1874, soit 7 monographies (sur 183) : les Gobelins, les moulins de Saint-Maur, l'imprimerie impériale, l'usine de bougies de Clichy, les papeteries d'Essonne, Sèvres et Christofle. Nombr. illustr. in texto, cert. sur doubles pages. 13ème arrondissement.