BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques Henri)

Lot 185
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 1 150EUR
Paul et Virginie suivi de La Chaumière indienne. Paris, La Roseraie, 1927. In-4° broché, couverture illustrée, boîte-étui de l'éditeur. Cuivres par Pierre FALKÉ mis en couleurs par Jean SAUDÉ, certains hors texte. Tiré à 135 exemplaires, celui-ci (n° 12), UN DES 25 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, comprenant, non justifiées, TROIS SUITES SUPPLÉMENTAIRES DES ILLUSTRATIONS dont une en couleurs.