[TROUVÈRES]. MÉRAY (Antony)

Lot 170
Estimation :
60 - 80 EUR
[TROUVÈRES]. MÉRAY (Antony)
La Vie au temps des trouvères. Croyances, usages et moeurs intimes des XIe, XIIe & XIIIe siècles [...]. Paris & Lyon, A. Claudin, LibraireÉditeur, 1873. In-8°, cuir de Russie, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, motif doré aux angles, dos à nerfs orné du même motif, tête dorée, non rogné (R. Petit). Exemplaire sur vergé. Dos et mors frottés ; petits accidents aux coiffes.