RACINE (Jean)

Lot 163
Estimation :
250 - 300 EUR
RACINE (Jean)
OEuvres complètes. Édition par L. AIMÉ-MARTIN. À Paris, Chez Lefèvre, 1820. 6 volumes in-8°, maroquin rouge, large encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à nerfs ornés de caissons, tête dorée (Pomey). Exemplaire comprenant quatre portraits de l'auteur en frontispice, dont un allégorique gravé d'après PRUDHON, et quatre figures placées en tête de chaque pièce, gravées d'après GÉRARD, GIRODET, GRAVELOT, LE BARBIER, MANZIÈS, MOITTE, MOREAU LE JEUNE... Dos assombris ; quelques mors frottés et fendillés ; coiffe de tête du t. II accidentée ; quelques rousseurs.