PLUTARQUE

Lot 160
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 180EUR
PLUTARQUE
OEuvres [...]. Hommes illustres. Traduction par D. RICARD. Paris, J. L. J. Brière, Libraire-Éditeur, 1827. In-8°, veau bleu, triple filet doré encadrant les plats, fleurons dorés aux angles, large décor géométrique à froid au centre, dos lisse orné d'un décor à la cathédrale, tranches dorées (Thouvenin). De la bibliothèque de P. Brunet, avec ex-libris. Quelques rousseurs sur les derniers feuillets.