[MUSIQUE]. ROUSSIER (Pierre Joseph)

Lot 156
Estimation :
200 - 250 EUR
Mémoire historique et pratique sur la musique des anciens [...]. À Paris, Chez Lacombe, 1774. Grand in-8° carré, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Seconde édition de ce traité de l'abbé ROUSSIER (1716 - circa 1790). Deux figures gravées dans le texte et deux planches, dont une de musique et une repliée pour le « Tableau de la correspondance des planètes aux heures du jour, & aux jours de la semaine » inséré dans la section intitulée : « Rapport des sons aux heures du jour ». Quelques accidents à la reliure.