[MÉDECINE]. DUFAU (Pierre Armand)

Lot 102
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 50EUR
Des Aveugles. Considérations sur leur état physique moral et intellectuel [...]. Paris, Jules Renouard et Cie, 1850. In-8°, demi-chagrin noir, plats de percaline ornés de filet à froid, dos à nerfs orné (Hanimann). « Seconde édition, revue, augmentée, et accompagnée de quatre planches en relief ». Directeur de l'Institut national des jeunes aveugles Dufau joua un rôle important pour l'impression des ouvrages en braille