[MÉDECINE / CROUP]. VALENTIN (Louis)

Lot 100
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 150EUR
Recherches historiques et pratiques sur le croup. Paris, Le Normant, 1812. In-8°, maroquin rouge à grain long, filet et fine roulette dentelée à feuilles de vigne et grappes dorées encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE, malgré un dos légèrement assombri. Pauly, 970.