Lot n° 99
Estimation :
600 - 800
: 210EUR
[MÉDECINE / CARDIOLOGIE]. DUFRESSE DE CHASSAIGNE (Jean Eugène)
Du traitement et de la guérison de l'anévrisme du coeur. Paris, Asselin, 1877. In-8°, chagrin vert, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Quatorze figures dans le texte. TRÈS BEL EXEMPLAIRE en chagrin AUX ARMES DE GUILLAUME III, ROI DE HOLLANDE (1817-1890).