Lot n° 53
Estimation :
100 - 120
: 150EUR
[EMPIRE - LOUIS NAPOLÉON]
Mémoires sur la cour de Louis Napoléon et sur la Hollande. Paris, Ladvocat, 1828. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure fin XIXe s.). Ouvrage sorti des presses d'Honoré de BALZAC. Reliés in fine : un prospectus et le catalogue des nouveautés de l'éditeur. De la bibliothèque Ney de la Moskowa, avec ex-libris