Adolphe LALAUZE (1838-1906)

Lot 116
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 180EUR
Adolphe LALAUZE (1838-1906)
Portrait de Madame Adolphe LALAUZE en robe à tournure. Aquarelle sur papier, signée et datée 14 février 83 en bas vers le milieu. 28,5 x 19,5 cm. FONDS DES ATELIERS ADOLPHE ET ALPHONSE LALAUZE Les oeuvres d'Adolphe et Alphonse LALAUZE que nous présentons constituaient une partie des deux fonds d'ateliers subsistant après la mort d'Alphonse. Elles ont alors été vendues à un collectionneur et sont restées dans la même famille jusqu'à nos jours. Adolphe Lalauze, né à Rive-de-Gier (Loire) le 8 octobre 1838, est graveur, vignettiste, illustrateur et peintre. Il étudia à l'école des Beaux-Arts de Toulouse. Alors qu'il entamait une carrière de contrôleur de l'enregistrement, il fut encouragé par le graveur Léon Gaucherel, dont il était élève, à perséverer dans la gravure. Il exposa aux Salons de 1872 à 1906, obtint une médaille de troisième classe en 1876, une médaille de deuxième classe en 1878 et une médaille de bronze à l'exposition universelle de 1889. Il fut nommé chevalier de la légion d'honneur en 1895. Ses images tendres, souvent sur le registre du conte, et travaillées sur acier avec finesse, comme des milliers de griffures de petites aiguilles, valurent à Lalauze d'être souvent sollicité pour illustrer des romans et nouvelles, notamment chez Damase Jouaust. Ses gravures en couleur sont réalisées par superpositions de planches à l'eau-forte. Nommé chevalier de la Légion d'honneur, il mourut à Milly-la-Forêt en 1906. Son fils Alphonse, né à Paris le 21 juin 1872, fut peintre aquarelliste et illustrateur. Élève d'Édouard Detaille, peintre militaire durant le conflit de 1870-1871 et qui présida la Société des Artistes Français de 1896 à 1900, il devint un grand spécialiste de l'illustration militaire et historique. Il fut retenu pour la qualité de son graphisme par de nombreux journaux illustrés et des éditeurs de romans ou livres historiques. Dès les premiers mois de la Grande Guerre, le musée de l'Armée m