CHINE - EPOQUE KANGXI (1662 - 1722)

Lot 258
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result with fees
Result : 4 000EUR

Coupe en porcelaine émaillée, vert, jaune et manganèse sur biscuit à décor au centre d'un dragon de face sur fond vert, entouré des huit symboles bouddhiques «bajixiang» sur fond jaune, l'aile décorée de quatre réserves ornées de langoustes sur fond vert. Au revers de la base, la marque à six caractères en kaishu de Kangxi Diam. 25 cm