NEVERS

Lot 92
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 350EUR
NEVERS
Assiette à bord contourné, décor polychrome d'un enfant au tambour assis sur un canon entouré d'une épée, d'un râteau et d'une crosse d'évêque surmontant l'inscription «W la Nation». Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. Diamètre: 22 cm. (Petites égrenures et éclats)