DÉCORATEUR PARISIEN, vers 1890

Lot 3
Got to lot
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 7 200EUR
EXCEPTIONNEL PLAFOND DE BOULANGERIE PARISIENNE Constitué de 31 panneaux de toile peinte marouflée sur carreaux de verre, ornés d'un ciel où volent des oiseaux, dans une réserve mouvementée rocaille à décor de fleurs, les écoinçons ornés de paysages de la campagne française. Au centre, orifice pour le luminaire Ce plafond est très vraisemblablement l'oeuvre du décorateur ALBERT 400 x 210 cm (encrassé) (certaines vitres accidentées) PROVENANCE: Collection particulière, Paris