Léon-François COMERRE (Trélon 10 octobre 1850, Paris 20 février 1916)

Lot 33
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 100 000EUR
Danseuse orientale au tambourin. Huile sur toile signée en bas à gauche. 122 x 74,5 cm Élève de Colas à Lille, puis de Cabanel à Paris dont il subit l'influence orientaliste, il obtient le Grand Prix de Rome en 1875. Il séjourne à la Villa Médicis entre janvier 1876 et décembre 1879. Ses principaux envois, comme pensionnaire de Rome sont Jézabel dévorée par les chiens et Junon (1878); et le Lion amoureux (1879). Léon Comerre a également séjourné à Londres et exposé à l'Académie royale, à la Société royale des peintres portraitistes et à l'lnstitut des Beaux-Arts de Glasgow. Portraitiste mondain à succès, il est aussi l'auteur de panneaux décoratifs comme ceux du foyer de l'Odéon, de la mairie du IVe arrondissement ou de la préfecture du Rhône. De nombreux musées conservent certaines de ses oeuvres majeures : Petit Palais, musée des Beaux Arts de la ville de Paris ; Musée de Lille ; Musée de Caen ; Musée de Marseille ; Musée de Budapest , etc.