[MUSIQUE]. STRAUSS (Johann). Valse de la... - Lot 286 - Lucien Paris

Lot 286
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 6 500EUR
[MUSIQUE]. STRAUSS (Johann). Valse de la Comtesse Walewska - Marianna - pour piano. Paris, Au Ménestrel - Heugel & Cie, s. d. In-4° oblong, chagrin brun, plats entièrement ornés d'un décor de filets à froid entrecroisés, avec pastilles et étoiles dorées, inscription dorée au centre du premier, dos orné du même décor, tranches dorées (reliure de l' époque). Ce recueil comprend cinq autres valses à la suite de la première. Six titres ornés de figures héraldiques, suivis des partitions musicales. EXEMPLAIRE DE DÉDICACE DE LA COMTESSE COLONNA WALEWSK A, née MARIANNA RICCI (1823-1912), avec super ex-libris au centre du premier plat. Dos et nerfs légèrement frottés; qq. rousseurs