Lot n° 134
Estimation :
150 - 200
: 240EUR
Verseuse en argent à décor de cannelures... - Lot 134 - Lucien Paris
Verseuse en argent à décor de cannelures et de coquilles, l'anse en bois naturel.
Poinçon Minerve.
Poids brut. 518 grammes.
On joint, un tastevin en argent à décor de côtes torses, cupules et grappe de raisin, la prise épousant deux têtes de dauphin affrontées.
Porte une inscription gravée : "LAVIER.BEAUNE.1846."
Poinçon Minerve.
Maitre orfèvre. Marc Parrod ( MP et une flèche au centre).
Poids net. 50 grammes.
Rayures d'usage, chocs.