VERSEUSE. Argent doré, à décor de frises... - Lot 146 - Lucien Paris

Lot 146
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
VERSEUSE. Argent doré, à décor de frises de feuilles d’eau, de forme balustre, reposant sur un piédouche circulaire, le bec verseur épousant la forme d’un poisson, la prise en bois noirci se terminant par une tête de bélier et un mascaron, le fretel en forme de pomme de pin. Maître orfèvre. MARC-AUGUSTE LEBRUN. Paris, 1819-1838. Hauteur. 25,5 cm. Poids brut. 788 g. Rayures d’usage, chocs.