CONFITURIER COUVERT SUR PIÉDOUCHE. Argent... - Lot 145 - Lucien Paris

Lot 145
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
CONFITURIER COUVERT SUR PIÉDOUCHE. Argent uni, le corps ajouré à décor de deux femmes vêtues à l’antique jouant de la harpe entre des pilastres alternant avec des palmettes, les anses à enroulements feuillagés se terminant en tête de serpent, la prise du couvercle figurant un paon, la base carrée ornée de branches de laurier, reposant sur quatre pieds griffe ailés. Maître orfèvre. Denis GARREAU. Paris, 1819-1838. Hauteur. 30 cm. Poids. 705 g. Rayures d’usage. L’intérieur en verre teinté bleu postérieur. Éclats. Et une suite de 12 petites cuillères en argent doré, modèle double filet lobé. Maître orfèvre. CHARLES-SALOMON MAHLER. Paris, 1819-1838. Poids. 214 g. Rayures d’usage.