SALIÈRE. Argent, épousant la forme d’un... - Lot 138 - Lucien Paris

Lot 138
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 450EUR
SALIÈRE. Argent, épousant la forme d’un coquillage bénitier sur une base à enroulements feuillagés. Style rocaille. Maître orfèvre.ANDRÉ AUCOC (1887-1911). Poinçon.Tête de Minerve. H.7 cm.L.20 cm. Poids. 1087 g. André AUCOC (1856-1911) est un bijoutier et orfèvre à Paris, travaillant avec son frère Louis AUCOC (1850-1932), dans la prestigieuse maison AUCOC fondé en 1811 par Jean-Baptiste AUCOC.