Réunion de flacons à parfum en verre pressé... - Lot 143 - Lucien Paris

Lot 143
Estimation :
300 - 500 EUR
Réunion de flacons à parfum en verre pressé moulé, XIXe siècle, comprenant : flacon de forme coussin en opaline bleue et peinte ; flacon en cristal taillé doublé bleu, probablement Baccarat ou Saint Louis ; flacon à décor de vagues (éclats) ; flacon pomiforme à décor de pointes de diamants ; grand flacon pomiforme à décor de cupules ; quatre flacons à côtes bambous ; flacon pomiforme à pans coupés et rainures horizontales ; deux flacons pomiforme à décor de vagues ; un flacon rond à cannelures ; deux flacons ronds à cannelures et pointes de diamants ; un flacon pomiforme à décor rainuré en réserve ; flacon circulaire à frise de pointes de diamants ; deux flacons à décor de vagues et croisillons, probablement Baccarat ou Saint Louis (éclats) ; deux flacons pomiformes à décor de pointes de diamants ; flacon de forme balustre à pans coupés ; flacon à pans, le bouchons imitant une fleur épanouie. Un plateau. En l'état.