Réunion de porcelaines comprenant : tisanière... - Lot 142 - Lucien Paris

Lot 142
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 175EUR
Réunion de porcelaines comprenant : tisanière émaillée à décor de réserves floral sur fond rouge et bordures dorées ; coquille à biscuit, la bordure dorée ; flacon à parfum à décor de réserves fleuries sur fond noir ; sucrier couvert à décor de réserves fleuries sur fond bleu et motif floraux dorés, dans le goût de Coalport ; théière à décor de d'une frise végétale et de motifs feuillagés dorés, éclat au bac ; tasse jasmin et sous-tasse à décor de fleurs, les bords dorés ; chocolatière à décor aux barbeaux et liserés dorés à dents de loup, éclat à l'intérieur du couvercle ; saucière couverte sur son présentoir, à décor de liserés dorés, marquée (c)aroussel sous la base ; saucière couverte sur son présentoir, à décor de fleurs, les côtés ornés de femmes au foulard, manufacture de Schœlcher (1766 – 1832), signé sous la base. Un carton. En l'état, accidents.