Réunion de pièces comprenant : pichet en... - Lot 133 - Lucien Paris

Lot 133
Estimation :
400 - 600 EUR
Réunion de pièces comprenant : pichet en cristal taillé rose doublé blanc ; bougeoir à main en verre teinté bleu foncé, dans le goût de Clichy ; panier en opalin pate de riz bleu, la monture en métal doré orné de petites perles rouges épousant la forme de vigne ; vase soliflore en opaline satinée blanche orné d'un serpent rose, accidents, restauration, manque à la dorure ; grand verre à pied doublé blanc et rose, dans le goût de Clichy ; baguier en verre opalin bleu clair ; deux baguiers en cristal bleu foncé ; vase en opaline blanc doublé rose à décor peint de fleurettes dorées et argentées ; petit pichet en cristal bleu à décor peint argenté d'un réseau de pampres de vignes ; vase balustre en opaline satinée à décor de liserés dorés, accident, importants manques ; coupe sur pied en opaline blanche, les bords ondulés bleu clair, le fût balustre ; verre à pied en cristal doublé rose à décor d'une frise de pampres de vigne ; vase balustre en opaline pate de riz blanche moulé à décor feuillagé dans le goût de Baccarat ; petit pot à crème de forme tulipe en opaline et pate de riz blanche, le bord bleu. En l'état.