LE THI LUU (1911-1988)

Lot 56
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 230 000EUR
LE THI LUU (1911-1988)
LE THI LUU (1911-1988). Mère et enfant, (19)68. Gouache sur soie contrecollée sur papier, signée et datée vers le bas à droite. 41 x 32,5 cm. PROVENANCE. Collection Particulière, Charenton-le-Pont. Peu connue du grand public, Le Thi Luu est considérée comme une des peintres vietnamiennes les plus importantes de son temps, née en 1911 au Nord-Vietnam, elle décède en France en 1988. À seulement quinze ans, elle intègre l'École des Beaux-Arts d’Hanoï où elle va étudier sous la direction de Victor Tardieu (1870-1937) et Joseph Inguimberty (1896-1971). C’est là qu’elle rencontre et se lie d’amitié avec ceux qui deviendront parmi les plus grands artistes de la peinture vietnamienne du XXe siècle dont Le Pho, Mai Trung Thu, Vu Cao Dam, Le Van De, Nguyen Phan Chanh, To Ngoc Van et Nguyen Gia Tri … Elle arrive à Paris avec son mari en juin 1940 puis à Nice, pour retrouver ses amis Le Pho et Mai Thu. La famille y reste deux ans avant que son mari ne soit nommé directeur du jardin botanique de Kindia en Guinée. Elle rentre en France en 1945 et va s’installer à Vanves, chez Mai Thu, où Vu Cao Dam est un proche voisin. En 1948 la famille s’installe à Paris avant de déménager en 1953 à Gentilly. Ce n’est qu’en 1971 qu’elle va quitter la région parisienne pour rester définitivement en Provence, à Spéracèdes. A son décès, sa famille fait une importante donation de ses œuvres au Musée des Beaux-Arts de Hô-Chi-Minh-Ville.