MARGARET BENEDICT BULL (1887-1980). Cyclamen... - Lot 36 - Lucien Paris

Lot 36
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 350EUR
MARGARET BENEDICT BULL (1887-1980). Cyclamen in a Green vase Lithographie rehaussée à la gouache, graphite et stylo, signée en bas à gauche. 46 x 35 cm à vue. PROVENANCE. Achat en 1997, Exposition American watercolors, Comenos Fine Arts, Boston, États-Unis. Margaret Benedict Bull est une peintre d'origine américaine, également dessinatrice pour le Vogue Magazine dès 1915. Installée à Paris, elle expose aux Salons d'Automne et des Artistes Indépendants entre 1930 et 1938. L'œuvre présentée dans la vente figure au catalogue des ouvrages de peinture, sculpture, dessin du Salon d'automne de 1934, sous le titre Cyclamens #258.