Ensemble de mobilier comprenant : une importante... - Lot 324 - Lucien Paris

Lot 324
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 85EUR
Ensemble de mobilier comprenant : une importante table demi-lune en bois fruitier. Pieds tournés balustre bagués. H. 72 cm - D. 126 cm. ; lustre en laiton de style hollandais. Les huit bras de lumière à enroulements et tête de dauphin. H. 58 cm. ; deux lustres à monture en bronze moulé, à enfilage et pendeloques de cristal. Le premier à six bras de lumière à décor de grecques (un bras démonté), le second à monture cage à six bras de lumière. H. 70 cm et H. 58 cm. En l'état. ; lustre cage à six bras de lumière garnis de pendeloques de cristal. H. 56 cm. En l'état. ; ensemble de sièges dont une paire de chaises en bois fruitier, les assises tapissées de velours à croisillons, H. 89 cm - L. 43 cm ; une chaise en bois fruitier, le bandeau du dossier gravé, H. 90 cm - L. 40 cm ; une chaise à montants en bois tourné, l'assise paillée, H. 79 cm - L. 42 cm. On joint une paire de prie-Dieu en bois teinté, H. 83 cm - L. 42 cm et un autre en bois tourné noirci, H. 85 cm - L. 42 cm. Accidents et usures. ; table à plateau octogonal en verre, le piètement octogonal en Plexiglas. Travail italien des années 1980. H. 75 cm - L. 120 cm - P. 120 cm. Éclats au plateau et griffures sur le piètement. Accidents.