Hector GUIMARD (1867 - 1942)

Lot 163
Got to lot
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 4 400EUR
Hector GUIMARD (1867 - 1942)
Double piètement de banc de jardin, modèle «HO», en fonte de fer laquée vert, de forme galbée et nervurée à motifs végétaux. Les deux piètements monogrammés «LD». Exécution Fonderies Leclerc de Saint-Dizier. Vers 1905. 83 x 58 cm. (On distingue la peinture verte d'origine sous l'actuelle peinture verte; rouille; manque l'assise et le dossier en planches de bois). Bibliographie: catalogue de l'exposition du musée d'Orsay à l'occasion de l'exposition «Guimard», Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, 1992. Modèle similaire page 357 et 445 ainsi qu'en première page de couverture. Hector GUIMARD et Fonderies Leclerc de Saint-Dizier. Hector Guimard a entretenu, sans doute à partir de 1901, des relations assidues avec les fonderies Leclerc de Saint-Dizier en Haute Marne, débouchant sur la création d'un répertoire de fontes architecturales